Смеситель-кормораздатчик Solomix 2 1200 VLL-S оснащен двумя усиленными (толщиной 22/25мм) вертикальными шнеками, смесительной камерой объемом 12м3, одним выгрузным окном с гидроприводом в передней части и широким цепным транспортером, который позволяет производить раздачу корма как на кормовые столы, так и в кормушки различной высоты. Смеситель-кормораздатчик выполняет четыре основные функции: взвешивание компонентов смеси во время загрузки, приготовление кормовой смеси: разрыхление, частичное измельчение и смешивание компонентов (зеленая масса, силос, сенаж, рассыпное и прессованное сено, солома, комбикорм, корнеплоды, брикетированные корма, твердые или жидкие кормовые добавки), доставку корма до места кормления и равномерную раздачу кормовой смеси животным.
Горизонтальные и вертикальные ножи, установленные на шнеках, позволяют измельчать компоненты смеси и, как правило, успешно справляются с рулонами и тюками. Для более эффективного измельчения применяют контрножи. Выгрузка готовой кормовой смеси в Trioliet Solomix 2 1200 VLL-S осуществляется направо через передний цепной транспортер, регулируемый по высоте от 0,71 до 1,07 метра. Транспортер осуществляет раздачу равномерно без пропусков, что важно при привязном содержании животных. Смеситель применяется в животноводческих помещениях с шириной кормового прохода и дверного проема не менее 2500 мм при высоте кормушки от 0 до 1070 мм, а также на откормочных площадках вне помещений. В регионах с низкими зимними температурами предпочтительнее использовать цепной транспортер, так как он менее чувствителен к отрицательным температурам, чем транспортер с обрезиненной лентой.
Смеситель-кормораздатчик Trioliet Solomix 2 1200 VLL-S предназначен для кормления стада в 700 голов. В комплект поставки смесителя-кормораздатчика Trioliet Solomix 2 1200 VLL-S входит электронная система взвешивания, пневматическая тормозная система, световая сигнализация и сменный комплект ножей на 2 шнека.